top of page

Quanto de dinheiro preciso para fazer um intercâmbio?

  • inglesnacalifornia
  • 2 de set. de 2019
  • 4 min de leitura

ree

Essa é uma parte que preocupa muitos estudantes que querem realizar o sonho do #intercâmbio, e com razão, se é difícil já planejar gastos em reais, imagina em outra moeda?


Além disso, são muitos os investimentos que precisam ser considerados: curso, residência, transporte público, alimentação e os passeios também, afinal, essa será a oportunidade de conhecer a cultura e todos os pontos turísticos do local.


Para se planejar financeiramente para um #intercâmbio e saber o quanto isso pode custar por mês, é essencial saber o local e a moeda de onde deseja viajar. Seguem abaixo algumas dicas de como se planejar financeiramente.


CONVERSÃO DA MOEDA

Converta todos os custos para a nossa moeda brasileira, o real, somente assim você saberá o preço de tudo. Cada país possui a sua inflação, produtos e serviços que são mais ou menos valorizados, e somente com a conversão para a nossa realidade, saberemos o preço.


CONVERSE COM BRASILEIROS INTERCAMBISTAS OU RESIDENTES DO PAÍS

Ao conversar com pessoas que já viveram a realidade do nosso país, você saberá exatamente o que é mais caro e menos caro no estilo de vida do local. Além disso, brasileiros podem dar #dicas importantes de como economizar e do que já aprenderam ao viver no país.


ESCOLHA DO LOCAL

A escolha do local também interfere no preço, alguns países o investimento é menor do que outros.


Mas a escolha do local deve ser também considerada de acordo com os seus objetivos, para você não ser prejudicado pela economia.Por exemplo, destinos como Malta, África e outros têm menores custos, são lindos e ótimas oportunidades de intercâmbio, dependendo do seu objetivo, mas a língua nativa deles não é única e exclusivamente o inglês, como EUA e Inglaterra, onde você irá conviver muito mais com nativos, praticar bem mais a conversação e ter a possibilidade de atingir a fluência.


COLOQUE TODOS OS INVESTIMENTOS, ATÉ PASSEIOS, NO PAPEL

É importante colocar em um papel ou em uma planilha todos os investimentos que envolvem o #intercâmbio, inclusive a saída com amigos e passeios.


Por mais que você diga "eu quero economizar, não vou passear e vou só focar nos estudos", é importante considerar que a cabeça muda ao viver o sonho, e você vai valorizar e querer viver todas as experiências com os amigos, além de conhecer as lindas paisagens, museus e atrações dos locais.


Seguem os aspectos que você deverá incluir na sua planilha:


  • Alimentação

Você terá alimentação na sua residência? Quais são os custos para comer nas alimentações que não estão incluídas e quando eu for realizar passeios nos finais de semana?


  • Transporte Público

Qual o valor do transporte? Eu moro perto ou longe da minha escola? Quantos transportes preciso pegar para ir até a escola? Existe integração de metrô e ônibus? Qual o valor dos trens e ônibus que levam para as cidades vizinhas que quero conhecer?


  • Residência

Qual o valor mensal da minha residência? O que ela inclui?

Nesse aspecto é importante saber que dependendo do tipo de residência que escolher morar, isso pode alterar o custo. Se optar por dividir quarto e banheiro com outros estudantes, o preço é menor. Se optar por residir afastado da escola, o preço também pode ser menor, porém vale colocar na ponta do lápis se o preço com transporte cobre essa economia de residir afastado.


  • Curso

O curso talvez é o valor mais certo que você conseguirá estimar, todas as escolas e consultorias já encaminham esse valor fechado em dólar pelo período que você escolheu, é só fazer a conversão.


Pontos importantes que precisam ser considerados:

Não necessariamente o curso com menor valor é o que você economizará. Para saber o menor valor, analise o valor do curso por conteúdo e carga horária, pode acontecer da empresa que tem o menor curso ter oferecido um programa com carga horária reduzida. Quanto maior o período que você decidir ficar, mais desconto você ganha na mensalidade.


É importante saber o foco do seu estudo. Se você quer estudar para o TOEFL, ou para business, o valor será diferente do curso que foca no aprendizado do inglês.


  • Passeios

Já faça uma busca online de todas as cidades próximas e pontos turísticos do local que sonha em visitar. Veja quais são os valores, se alguns museus e atividades possuem dias gratuitos de entrada.


Além disso, considere dias de festa e cerveja com os amigos que você fará do mundo todo, e acredite, essas atividades e visitações também fazem parte do aprendizado. Você precisa praticar conversando com amigos, ouvindo guias de museus, lendo e vivenciando mais a história e cultura do país.


SOBRE A CALIFÓRNIA - LOS ANGELES: QUAIS SÃO OS CUSTOS?


ree

Morei durante 4 meses em Los Angeles e adorei a cidade. O único alto investimento, ao comparar com outras cidades dos EUA, é a residência, que fica em torno de U$650/mês se compartilhar com outros estudantes e U$900/mês se optar por ficar sozinho em um quarto.


O transporte público é de U$1,75 a passagem, optei por morar próxima da escola e fazer o trajeto a pé, utilizando o transporte apenas para passeios.


A alimentação também tem baixo investimento, caso você decida cozinhar em casa ou comer em redes como McDonalds ou 7eleven. Como em todas as cidades dos EUA, comidas saudáveis têm valores mais elevados, por isso o ideal é comprá-las nos supermercados.


Os cursos na Califórnia variam de U$380 a U$900 de acordo com o seu objetivo, sendo totalmente possível turistar em cidades vizinhas, como San Diego, Las Vegas, pagando U$7,00 a passagem. Ou passear nas próprias praias de Los Angeles, como Venice e Santa Mônica, investindo apenas o preço da passagem de ônibus ou metrô.


É muito difícil estimar um gasto mensal, pois tudo dependerá da sua experiência, prioridades e planejamento, mas os meus gastos/mês foram de aproximadamente U$1.400, considerando tudo, até visitas em Las Vegas, Grand Canyon, San Diego, etc, pois aproveitei o intercâmbio para conhecer as paisagens e vistas que sempre sonhei.


O custo é alto, principalmente quando consideramos a conversão, mas a experiência é incrível. Vale considerar ainda que Los Angeles traz a possibilidade de ser plateia em programas de TV e seriados, e ganhar dinheiro com isso, o que ajuda bem com os custos mensais. É totalmente possível ganhar U$1.000/mês batendo palmas em programas de televisão americana, além de ganhar dinheiro, você conhecerá artistas hollywoodianos e treinará o inglês.


Deu vontade de fazer intercâmbio? Fale conosco. Nós vamos ajudar você a escolher o melhor curso para o seu intercâmbio. Solicite uma proposta pelo inglesnacaliforniabr@gmail.com





 
 
 

Comments


Tem interesse em Intercâmbio?

  • Facebook ícone social
  • Instagram ícone social
bottom of page